Любой матч сенсационного новичка Бундеслиги, Хоффенхайма, привлекает огромнейшее внимание со стороны зрительского контингента. Но когда в подобном матче Хоффе встречается с серьезным оппонентом, коим дортмундская Боруссия, безусловно, является, то такой поединок интересен вдвойне.

Сама Боруссия из Дортмунда на прошлой неделе играла так называемый "матч века". Конечно, ничего векового в очередном рурском дерби не было, но матч с Шальке - все равно эпохальное событие. Наверное, даже финал Лиги Чемпионов в 1997 году не вызывал у болельщиков Дортмунда столько эмоций, сколько вызвала победа Боруссии над Шальке в позапрошлом сезоне, которая отобрала у главных дортмундских врагов чемпионский титул! Но битва на прошлой неделе закончилась со скромным счетом 1:1.

Хоффенхайм свой последний матч проводил со Штутгартом- мягко говоря, поединок выдался интересным. Изнуряющим, конечно, безумным по развитию событий, но это же так интересно! Бенефис Дембы Ба, сделавшего хет-трик, не забитый на второй минуте добавленного арбитром времени пенальти в ворота Штутгарта и итоговые 3:3... Тогда я говорил, что это был, возможно, ключевой момент чемпионата... или хотя бы ключевой момент в "золушкиной истории" великолепного Хоффенхайма. Вполне вероятно, что так оно и было - четкий ответ на это предположение как раз и должен был дать сегодняшний поединок. Кстати, большую проблему для Хоффенхайма должна была составить дисквалификация ключевого защитника команды Комппера.

Ну а сам матч начался с того, что на поле в целом доминировали футболисты Боруссии. Весьма хорошие моменты имели Вальдес и атакующий защитник Суботич. В то же время, реальный шанс имел Хоффенхайм, так как Салихович очень недурно пробивал со штрафного на расстоянии метров двадцати пяти... Было очень близко. Вратарь взять удар не смог бы, но "бы" - не считается.

Через пару минут серьезно ошибся кипер Хоффенхайма Хаас, который выпустил мяч после очень слабого удара от Вальдеса. На мяч тут же нашелся претендент, Зидан, но он со всей дури пнул его прямо во вратаря. Боруссия давила, но пока безрезультатно. Убойный шанс на 34-й минуте имел Хоффенхайм: Салихович выстреливал с угла штрафной, но Вайденфеллер совершил блестящий сейв. Тинга! Пробивает игрок Дортмунда метров с десяти, но бьет точно в кипера Хааса. Первый тайм закончился без голов, а должен был закончиться с пятью забитыми мячами.

Во втором тайме Боруссия так же начала с довольно успешных атакующих действий. Кроме того, постоянно ошибался Хаас, который после удара Хайнала, к примеру, снова выпустил мяч - да так, что тот чуть в ворота не закатился! Вальдес после этого делал прекрасную прострельную передачу на Зидана, но тот крайне неудачно пробил...

Но к середине второго тайма счет оставался 0:0. Создавалось ощущение, что наступило затишье перед бурей. Да и вообще, не могут как-то такие команды в таком матче завершать все нулевкой... Неправильно это, что ли. Да и логике событий не соответствует, а логику в этом мире все-таки никто еще не отменял. Многие пытались, а тот же Хоффенхайм пытается и сейчас. Не так плохо получается.

А на 77-й минуте случилась потасовочка. Красная Вайсу, вторая желтая Келю - обоих с поля. Да уж, буря...

0:0. Удивительно...