Начнем с того, что матч Хоффенхайма и Баварии был своеобразной премьерой. Дело в том, что ранее все субботние матчи в Бундеслиге начинались в 16:30, а теперь руководство Немецкой Футбольной Лиги решило вынести один матч на 19:30. Как мне кажется, подобное достаточно оправданно и позволяет любителям Бундеслиги при желании посмотреть целых пять матчей в туре - напомню, что в воскресенье оба матча так же начнутся в разное время. Такой подход к телетрансляциям Украине, думаю, стоило бы перенять.

Но что касается самого поединка, то, конечно, интриги, касающиеся времени его начала, несколько забылись, ибо мюнхенская Бавария проводила свой первый матч в чемпионате Германии под руководством нового наставника, Луи ван Гаала. При этом, Бавария играла - с Хоффенхаймом, который в прошлом сезоне всех удивил и у которого восстановились многие лидеры, без которых подопечным Ральфа Рангника пришлось обходиться во второй половине предыдущего сезона. Так что тест Бавария должна была пройти серьезный. Конечно, каких-то особенных выводов по данному поединку сделать было нельзя, но первый результат есть первый результат, а кроме того, первая пища для размышлений.

Итак, ответы на ключевые вопросы в составе Баварии: на позиции опорного играл Марк ван Боммель, в воротах играл Михаэль Рензинг, под нападающими вышел Александр Баумйоханн, в нападении пара Гомес-Олич, хоть Олич вроде как и не имел шансов восстановиться к этой игре. К сожалению, в стартовом составе не вышел молодой баварец Томас Мюллер - игрок, которого бы всегда хотелось видеть на поле. Ну и место в центре обороны занял, как и прогнозировалось, Хольгер Бадштубер.

Матч начался очень активно, и с преимуществом Хоффенхайма. Уже на девятой минуте был момент у вернувшегося после тяжелой травмы в строй Ведада Ибишевича, но против него очень грамотно сыграл Бадштубер. Буквально через минуту очень серьезно ошибся арбитр. Ситуация была такая: ребята из Хоффенхайма подавали угловой, Шимунич пробил головой, мяч ударился о штангу и пересек линию ворот, но арбитр взятие ворот не зафиксировал.

Вообще, в этом матче оборона Баварии играла несколько разбалансировано. Вернее, место Хольгера Бадштубера в основе вопросам не подвергается, ибо Хольгер сыграл очень неплохо. Но Даниэль ван Буйтен заставлял молодого немца пахать за двоих - выступление Даниэля в данном поединке можно смело записать в пассив.

При таком преимуществе было бы не удивительно, если бы Хоффенхайм вскоре открыл счет, но... этого не случилось. Забила как раз Бавария. А ведь за несколько минут до этого Ибишевич упустил очередной шанс... Сработал хорватский дуэт Баварии - прострел Праньича, после чего Олич классным ударом открыл счет. Но справедливость восторжествовала в конце первого тайма, когда Хоффенхайм подловил Баварию на контратаке. Вайс подал, Ибишевич скинул под удар, а Михаэль Рензинг не смог помешать Обаси расписаться в своих воротах.

Понятное дело, что подобное течение матча не устраивало Луи ван Гаала, но он не торопился менять что-то в составе Баварии. Самой заметной персоной в построениях мюнхенцев во втором тайме был Александр Баумйоханн, который постоянно раздавал классные передачи и пытался пробить. Потом вместо Александра выпустили Томаса Мюллера. Но Хоффенхайм оборонялся массированно и грамотно. Кстати говоря, Марк ван Боммель со своими обязанностями справлялся весьма неплохо.

Но за десять минут до конца Марка ван Боммеля (он сам попросил замену- видимо, -повредился) заменил... Анатолий Тимощук. Поздравляем украинца с дебютом в немецкой Бундеслиге! Но это не Зенит, не Чемпионат России и даже не Шахтер - тут значительно труднее, и несколько минимальных ошибок, увы, Анатолий совершил.

А Томас Мюллер, как всегда, выглядел весьма неплохо. Боролся, цеплялся и создал, к примеру, момент из ничего, но Марио Гомес с острого угла не смог толково пробить. Но ничего серьезного за оставшееся время Бавария создать не смогла.

У Хоффенхайма стоит, кроме линии нападения, отметить Андреаса Бека - парень был очень хорош, как и всегда, в общем. Так что ничья, которой добились футболисты Хоффенхайма, абсолютно заслужена. А Баварии и Луи ван Гаалу предстоит еще очень много работать